Calendário - 2023/2024

 

As inscrições serão encerradas dois dias úteis antes da data de inicio do curso e/ou a lotação máxima da sala do hotel

 

Treinamentos disponibilizados para TODOS os FUNCIONÁRIOS dos Cartórios do Estado de São Paulo

 (os cursos listados abaixo podem sofrer alteração de data ou para uma cidade próxima)
 

 

Cursos 2024


21 e 22 de maio (terça e quarta-feira) - Barueri (Inclui cartórios de Barueri, Osasco, Carapicuíba, Pirapora do Bom Jesus, Santana do Parnaíba, Itapevi, Jandira, Cotia, Cotia , Taboão da Serra, Vargem Grande Paulista, Embu das Artes, Itapecerica da Serra, São Lourenço da Serra, Embu-Guacu, Juquitiba)

Local: Ibis Tamboré - Av. Marcos Penteado de Ulhoa Rodrigues, 1111, Tamboré (sala com 30 vagas)
Horário: 18h30 às 21h15 (Módulo 1 e 2 no 1º dia e Módulo 3 e 4 no 2º dia)

23 e 24 de maio (quinta e sexta-feira) - Registro (Inclui cartórios de Registro, Juquiá, Miracatu, Barra do Turvo, Cajati, Cananéia, Eldorado, Iguape, Ilha Comprida, Jacupiranga, Pariquera-Açu, Sete Barras)

Local: Lito Palace Hotel - Av. Pref. Jonas Banks Leite, 615, Centro
Horário: 18h30 às 21h15 (Módulo 1 e 2 no 1º dia e Módulo 3 e 4 no 2º dia)


3 e 4 de junho (segunda e terça-feira) - São José dos Campos (Inclui cartórios de São José dos Campos, Caçapava, Jambeiro, Monteiro Lobato, Paraibuna)

Local: Hotel a confirmar
Horário: 18h30 às 21h15 (Módulo 1 e 2 no 1º dia e Módulo 3 e 4 no 2º dia)

5 e 6 de junho (quarta e quinta-feira) - Jacareí (Inclui cartórios de Jacareí, Igaratá, Santa Branca, Campos do Jordão, Pindamonhangaba, Santo Antônio do Pinhal, São Bento do Sapucaí, Aparecida, Cunha, Guaratinguetá, Potim, Roseira, Cachoeira Paulista, Canas, Lorena, Piquete, Silveiras, Cruzeiro, Lavrinhas, Arapeí, Areias, Bananal, Queluz, São José do Barreiro)
Local: Hotel a confirmar
Horário: 18h30 às 21h15 (Módulo 1 e 2 no 1º dia e Módulo 3 e 4 no 2º dia)
 

13 e 14 de junho (quinta e sexta-feira) - São Sebastião (Inclui cartórios de São Sebastião, Caraguatatuba, Ilhabela, Ubatuba)

Local: Hotel a confirmar
Horário: 18h30 às 21h15 (Módulo 1 e 2 no 1º dia e Módulo 3 e 4 no 2º dia)

 

15 de junho (sábado) - Santos (Inclui cartórios de Santos, Bertioga, São Vicente, Guarujá, Cubatão, Itanhaém, Itariri, Mongaguá, Pedro de Toledo, Peruíbe, Praia Grande)

Local: Hotel a confirmar
Horário: 14h às 19h (Módulo 1 ao 4 em um único dia com intervalo de 20 minutos)

 

20 e 21 de junho (quinta e sexta-feira) - Adamantina (Inclui cartórios de Adamantina, Flora Rica, Flórida Paulista, Irapuru, Junqueirópolis, Mariápolis, Pacaembu, Dracena, Monte Castelo, Nova Guataporanga, Ouro Verde, Panorama, Paulicéia, Santa Mercedes, São João do Pau D Alho, Tupi Paulista)

Local: Hotel a confirmar
Horário: 18h30 às 21h15 (Módulo 1 e 2 no 1º dia e Módulo 3 e 4 no 2º dia)


22 de junho (sábado) - Presidente Epitácio (Inclui cartórios de Presidente Epitácio, Presidente Venceslau, Anhumas, Caiabu, Indiana, Martinópolis, Regente Feijó, Taciba, Iepê, João Ramalho, Nantes, Rancharia, Borá, Lutécia, Oscar Bressane, Paraguaçu Paulista, Quatá, Assis, Cândido Mota, Cruzália, Echaporã, Florínea, Maracaí, Pedrinhas Paulista, Tarumã, Campos Novos Paulista, Ibirarema)
Local: Hotel a confirmar
Horário: 14h às 19h (Módulo 1 e 2 no 1º dia e Módulo 3 e 4 no 2º dia)

27 e 28 de junho (quinta e sexta-feira) - Itapetininga (Inclui cartórios de Itapetininga, Porangaba, Quadra, São Miguel Arcanjo, Sarapuí, Tatuí, Torre de Pedra, Apiaí, Barra do Chapéu, Capão Bonito, Guapiara, Iporanga, Itaóca, Itapirapuã Paulista, Ribeira, Ribeirão Grande, Barão de Antonina, Bom Sucesso de Itararé, Itaberá, Itapeva, Itaporanga, Itararé, Nova Campina, Ribeirão Branco, Riversul, Taquarivaí, Bofete, Boituva, Cerquilho, Conchas, Iperó, Jumirim, Laranjal Paulista, Pereiras, Porto Feliz, Tietê, Anhembi, Areiópolis, Borebi, Botucatu, Itatinga, Lençóis Paulista,Pardinho, Pratânia, São Manuel, Águas de Santa Bárbara, Arandu, Avaré, Cerqueira César, Coronel Macedo, Iaras, Itaí, Manduri, Óleo, Paranapanema, Taquarituba, Fartura, Piraju, Sarutaiá, Taguaí, Tejupá, Timburi, Bernardino de Campos, Canitar, Chavantes, Espírito Santo do Turvo, Ipaussu, Santa Cruz do Rio Pardo, São Pedro do Turvo)
Local: Hotel a confirmar
Horário: 18h30 às 21h15 (Módulo 1 e 2 no 1º dia e Módulo 3 e 4 no 2º dia)

29 de junho (sábado) - Capivari (Inclui cartórios de Capivari, Campinas, Artur Nogueira, Campinas, Cosmópolis, Hortolândia, Monte Mor, Paulínia, Sumaré, Campo Limpo Paulista, Itatiba, Itupeva, Jarinu, Jundiaí, Louveira, Morungaba, Valinhos, Várzea Paulista, Vinhedo, Cabreúva, Elias Fausto, Indaiatuba, Itu, Mombuca, Nova Odessa, Pirapitingui, Rafard, Rio das Pedras, Salto)
Local: Hotel a confirmar
Horário: 14h às 19h (Módulo 1 e 2 no 1º dia e Módulo 3 e 4 no 2º dia)

3 e 4 de julho (quarta e quinta-feira) - Mogi das Cruzes
Local: Hotel a confirmar
Horário: 18h30 às 21h15 (Módulo 1 e 2 no 1º dia e Módulo 3 e 4 no 2º dia)

6 de julho (sábado) - São Paulo 
Local: Sede da Anoreg/SP – Rua Correia Dias, nº 184, 8º andar – Paraíso.
Horário: 14h às 19h (Módulo 1 ao 4 em um único dia com intervalo de 20 minutos)
*Em formato híbrido: presencial (com vagas limitadas) e online com transmissão pelo YouTube da Anoreg/SP





Cursos realizados 23/24
 

9 de dezembro (sábado) - São Paulo
Local: Sede da Anoreg/SP – Rua Correia Dias, nº 184, 8º andar – Paraíso.
Horário: 14h às 19h (Módulo 1 ao 4 em um único dia com intervalo de 20 minutos)
*Em formato híbrido: presencial (com vagas limitadas) e online com transmissão pelo YouTube da Anoreg/SP
 

11 e 12 de dezembro (segunda e terça-feira) - Campinas (Inclui cartórios de Artur Nogueira, Campo Limpo Paulista, Cosmópolis, Elias Fausto, Holambra, Hortolândia, Indaiatuba, Itupeva, Jaguariuna, Jaguariúna, Jundiaí, Monte Mor, Paulínia, Pedreira, Salto, Santo Antônio de Posse, Sumaré, Valinhos, Várzea Paulista, Vinhedo e cidades próximas)
Local: Hotel Meliá Campinas - R. Severo Penteado, 140 - Cambuí, Campinas
Horário: 18h30 às 21h15 (Módulo 1 e 2 no 1º dia e Módulo 3 e 4 no 2º dia)

24 de fevereiro (sábado) - Taubaté (Inclui cartórios de Taubaté, Redenção da Serra, Lagoinha, Natividade da Serra, São Luiz do Paraitinga, Tremembé)
Local: Faro Hotel Taubaté - Avenida Assis Chateaubriand, 187, Bel Recanto, Taubaté.
Horário: 14h às 19h (Módulo 1 ao 4 em um único dia com intervalo de 20 minutos)

27 e 28 de fevereiro (terça e quarta-feira) - Pirassununga (Inclui cartórios de Pirassununga, Araras, Descalvado, Leme, Porto Ferreira, Santa Cruz da Conceição, Santa Cruz das Palmeiras, Santa Rita do Passa Quatro, Caconde, Casa Branca, Divinolândia, Itobi, Mococa, São José do Rio Pardo, São Sebastião da Grama, Tambaú, Tapiratiba, Aguaí, Águas da Prata, Conchal, Estiva Gerbi, Holambra, Jaguariuna, Jaguariúna, Mogi Guaçu, Mogi Mirim, Monte Alegre do Sul, Santo Antônio de Posse, São João da Boa Vista, Vargem Grande do Sul, Águas de Lindóia, Amparo, Espírito Santo do Pinhal, Itapira, Lindóia, Pedreira, Santo Antônio do Jardim, Serra Negra, Socorro)
Local: Hotel Premium Pirassununga - Avenida Padre Antônio Vann Ess, 1220, Centro, Pirassununga.
Horário: 18h30 às 21h15 (Módulo 1 e 2 no 1º dia e Módulo 3 e 4 no 2º dia)

29 de fevereiro e 1º de março (quinta e sexta-feira) - Ribeirão Preto (Inclui cartórios de Ribeirão Preto, Cravinhos, Dumont, Guatapará, Pontal, Serrana, Sertãozinho, Cajuru, Cássia dos Coqueiros, Luís Antônio, Santa Cruz da Esperança, Santa Rosa de Viterbo, São Simão, Serra Azul, Altinópolis, Batatais, Brodowski, Santo Antônio da Alegria, Ipuã, Jardinópolis, Morro Agudo, Nuporanga, Orlândia, Sales Oliveira)
Local: Taiwan Hotel - Rua Lafaiete, 1370, Centro, Ribeirão Preto.
Horário: 18h30 às 21h15 (Módulo 1 e 2 no 1º dia e Módulo 3 e 4 no 2º dia)
 

5 e 6 de março (terça e quarta-feira) - São Joaquim da Barra (Inclui cartórios de São Joaquim da Barra, Cristais Paulista, Franca, Itirapuã, Jeriquara, Patrocínio Paulista, Pedregulho, Restinga, Ribeirão Corrente, Rifaina, São José da Bela Vista, Aramina, Buritizal, Guará, Igarapava, Ituverava, Miguelópolis)

Local: Camila's Restaurante - Rua Voluntário Geraldo, 1030, São Joaquim da Barra.
Horário: 18h30 às 21h15 (Módulo 1 e 2 no 1º dia e Módulo 3 e 4 no 2º dia)

 

7 e 8 de março (Quinta e Sexta) - Barretos (Inclui cartórios de Barretos, Bebedouro, Colina, Colômbia, Guaíra, Jaborandi, Monte Azul Paulista, Pitangueiras, Severínia, Taiaçu, Taiúva,Taquaral, Terra Roxa, Viradouro)
Local: Barretos Park Hotel - Rod. Brg. Faria Lima, KM 428 - Parque do Peão, Barretos.
Horário: 18h30 às 21h15 (Módulo 1 e 2 no 1º dia e Módulo 3 e 4 no 2º dia)

9 de março (sábado) - Catanduva (Inclui cartórios de Catanduva, Catiguá, Cedral, Elisiário, Ibirá, Itajobi, Marapoama, Novais, Palmares Paulista, Paraíso, Pindorama, Pirangi, Tabapuã, Uchôa, Urupês, Ariranha, Cândido Rodrigues, Dobrada, Fernando Prestes, Matão, Monte Alto, Santa Adélia, Santa Ernestina, Taquaritinga, Vista Alegre do Alto)
Local: Ibis Catanduva - Av. Comendador Antônio Stocco, 949, Parque Joaquim Lopes.
Horário: 14h às 19h (Módulo 1 ao 4 em um único dia com intervalo de 20 minutos)
 

16 de março (sábado) - São José do Rio Pardo (vagas encerradas - Lotado) (Inclui cartórios de Pirassununga, Araras, Descalvado, Leme, Porto Ferreira, Santa Cruz da Conceição, Santa Cruz das Palmeiras, Santa Rita do Passa Quatro, Caconde, Casa Branca, Divinolândia, Itobi, Mococa, São Sebastião da Grama, Tambaú, Tapiratiba, Aguaí, Águas da Prata, Conchal, Estiva Gerbi, Holambra, Jaguariuna, Jaguariúna, Mogi Guaçu, Mogi Mirim, Monte Alegre do Sul, Santo Antônio de Posse, São João da Boa Vista, Vargem Grande do Sul, Águas de Lindóia, Amparo, Espírito Santo do Pinhal, Itapira, Lindóia, Pedreira, Santo Antônio do Jardim, Serra Negra, Socorro)
Local: Maga Plaza Hotel - Rua Francisquinho Dias, 544, Centro.
Horário: 14h às 19h (Módulo 1 ao 4 em um único dia com intervalo de 20 minutos)
 

19 e 20 de março (terça e quarta-feira) - Ribeirão Preto (etapa extra) (Inclui cartórios de Ribeirão Preto, Cravinhos, Dumont, Guatapará, Pontal, Serrana, Sertãozinho, Cajuru, Cássia dos Coqueiros, Luís Antônio, Santa Cruz da Esperança, Santa Rosa de Viterbo, São Simão, Serra Azul, Altinópolis, Batatais, Brodowski, Santo Antônio da Alegria, Ipuã, Jardinópolis, Morro Agudo, Nuporanga, Orlândia, Sales Oliveira)
Local: Garden Hotel - Av. Maurílio Biagi, 2727 - Ribeirânia, Ribeirão Preto

Horário: 18h30 às 21h15 (Módulo 1 e 2 no 1º dia e Módulo 3 e 4 no 2º dia)

21 e 22 de março (quinta e sexta-feira) - Araraquara (Inclui cartórios de Araraquara, Américo Brasiliense, Barrinha, Gavião Peixoto, Guariba, Ibaté)
Local: Comfort Hotel Araraquara - Rua, Av. Rodrigo Fernando Grillo, 387, Araraquara
Horário: 18h30 às 21h15 (Módulo 1 e 2 no 1º dia e Módulo 3 e 4 no 2º dia)

23 de março (sábado) - Bauru (Inclui cartórios de Bauru, Agudos, Arealva, Iacanga, Paulistânia, Reginópolis, Bariri, Bocaina, Boracéia, Itaju, Itapuí, Jaú, Macatuba, Pederneiras, Barra Bonita, Brotas, Dois Córregos, Igaraçu do Tietê, Mineiros do Tietê, Santa Maria da Serra, Torrinha, Álvaro de Carvalho, Alvinlândia, Cabrália Paulista, Duartina, Fernão, Gália, Garça, Lucianópolis, Lupércio, Piratininga, Ubirajara)
Local: Blue Tree Towers - Rua Júlio de Mesquita Filho, 10-36, Jardim Panorama.
Horário: 14h às 19h (Módulo 1 ao 4 em um único dia com intervalo de 20 minutos)


25 e 26 de março (segunda e terça-feira) - Ourinhos (Inclui cartórios de Ourinhos, Palmital, Platina, Ribeirão do Sul, Salto Grande)
Local: Ville Park Hotel - Rua dos Expedicionários, 1395, Jardim Matilde.
Horário: 18h30 às 21h15 (Módulo 1 e 2 no 1º dia e Módulo 3 e 4 no 2º dia)

2 e 3 de abril (terça e quarta-feira) - Marília (Inclui cartórios de Marília, Júlio Mesquita, Ocauçu, Oriente, Pompéia, Queiroz, Vera Cruz, Arco-Iris, Bastos, Herculândia, Iacri, Quintana, Tupã, Inúbia Paulista, Lucélia, Osvaldo Cruz, Parapuã, Pracinha, Rinópolis, Sagres, Salmourão)
Local: Tenda Hotel - Rua Sete de Setembro, 35, Centro
Horário: 18h30 às 21h15 (Módulo 1 e 2 no 1º dia e Módulo 3 e 4 no 2º dia)

4 e 5 de abril (quinta e sexta-feira) - Birigui (Inclui cartórios de Birigui, Araçatuba, Santo Antônio do Aracanguá, Bilac, Braúna, Brejo Alegre, Clementina, Coroados, Gabriel Monteiro, Glicério, Piacatu, Santópolis do Aguapeí, Alto Alegre, Avanhandava, Barbosa, Luiziânia, Penápolis, Promissão, Getulina, Guaiçara, Guaimbê, Lins, Sabino, Cafelândia, Guarantã, Avaí, Balbinos, Pirajuí, Pongaí, Presidente Alves, Uru, Bento de Abreu, Guararapes, Rubiácea, Lavínia, Mirandópolis, Valparaíso)
Local: Ibis Styles Birigui - R. Antônio Bersanetti, 400 - Novo Jardim Stabile, Birigui.
Horário: 18h30 às 21h15 (Módulo 1 e 2 no 1º dia e Módulo 3 e 4 no 2º dia)

6 de abril (sábado) - Andradina (Inclui cartórios de Andradina, Castilho, Guaraçaí, Murutinga do Sul, Nova Independência)
Local: Wakanda Hotel - Rua Gabriel Teixeira de Barros, 992, Parque São Gabriel .
Horário: 14h às 19h (Módulo 1 ao 4 em um único dia com intervalo de 20 minutos)

13 de abril (sábado) - São Jose do Rio Preto (Inclui cartórios de São Jose do Rio Preto, Sebastianópolis do Sul, Tanabi, Adolfo, Buritama, José Bonifácio, Lourdes, Macaubal, Mendonça, Monções, Nipoã, Nova Aliança, Planalto, Turiúba, Ubarana, União Paulista, Zacarias, Auriflama, Floreal, Gastão Vidigal, General Salgado, Guzolândia, Ilha Solteira, Itapura, Mágda, Nova Castilho, Nova Luzitânia, Pereira Barreto, São João de Iracema, Sud Mennucci, Suzanápolis, Altair, Cajobi, Embaúba, Guaraci, Icém, Nova Granada, Olímpia, Onda Verde, Orindiúva, Palestina, Paulo de Faria, Riolândia, Álvares Florence, Américo de Campos, Cardoso, Cosmorama, Mira Estrela, Parisi, Pontes Gestal, Valentim Gentil, Votuporanga, Estrela D Oeste, Fernandópolis, Guarani D Oeste, Indiaporã, Macedônia, Meridiano, Ouroeste, Pedranópolis, Populina, São João das Duas Pontes, Aparecida D Oeste, Aspásia, Dirce Reis, Dolcinópolis, Jales, Marinópolis, Mesópolis, Nova Canaã Paulista, Palmeira D Oeste, Paranapuã, Pontalinda, Rubinéia, Santa Albertina, Santa Clara D Oeste, Santa Fé do Sul, Santa Rita D Oeste, Santa Salete, Santana da Ponte Pensa, São Francisco, Três Fronteiras, Turmalina, Urânia, Vitória Brasil)
Local: Ipe Center Hotel - Av. Francisco das Chagas Oliveira, 117 - Jardim Pinheiros.
Horário: 14h às 19h (Módulo 1 ao 4 em um único dia com intervalo de 20 minutos)

16 e 17 de abril (terça e quarta-feira) - São Bernardo do Campo (Inclui cartórios de São Bernardo do Campo, São Caetano do Sul, Diadema)
Local: Pampas Palace Hotel - Av. Barão de Mauá, 71 - Jardim Chácara Inglesa.
Horário: 18h30 às 21h15 (Módulo 1 e 2 no 1º dia e Módulo 3 e 4 no 2º dia)
 

18 e 19 de abril (quinta e sexta-feira) - Santo André (Inclui cartórios de Santo André, Mauá, Ribeirão Pires, Rio Grande da Serra)
Local: Go Inn Santo André - Rua Giovanni Battista Pirelli, 279 - Tamanduateí 7
Horário: 18h30 às 21h15 (Módulo 1 e 2 no 1º dia e Módulo 3 e 4 no 2º dia)

20 de abril (sábado) - Guarulhos (Inclui cartórios de Guarulhos, Arujá, Santa Isabel, Mairiporã, Caieiras, Cajamar, Franco da Rocha, Francisco Morato, Ferraz de Vasconcelos, Itaquaquecetuba, Poá, Suzano, Mogi das Cruzes, Mogi das Cruzes, Biritiba Mirim, Guararema, Salesópolis)

Local: Bristol International Airport Hotel - Rua Sd. José de Andrade, 63 - Jardim Santa Francisca.
Horário: 14h às 19h (Módulo 1 ao 4 em um único dia com intervalo de 20 minutos)
 

23 e 24 de abril (terça e quarta-feira) - Atibaia/Bragança Paulista (Inclui cartórios de Atibaia, Bragança Paulista, Bom Jesus dos Perdões, Joanópolis, Nazaré Paulista, Pedra Bela, Pinhalzinho, Piracaia, Tuiuti, Vargem)

Local: Itapetinga Hotel - Rua Otávio Passos, 85 - Alvinópolis, Atibaia.
Horário: 18h30 às 21h15 (Módulo 1 e 2 no 1º dia e Módulo 3 e 4 no 2º dia)

 

25 e 26 de abril (quinta e sexta-feira) - Piracicaba (Inclui cartórios de Piracicaba, Americana, Cordeirópolis, Engenheiro Coelho, Iracemápolis, Limeira, Nova Odessa, Saltinho, Santa Barbara D Oeste, Águas de São Pedro, Analândia, Charqueada, Corumbataí, Dourado, Ipeúna, Itirapina,Ribeirão Bonito, Rio Claro, Santa Gertrudes, São Carlos, São Pedro)

Local: Antonio's Palace Hotel - Av. Independência, 2805, Cidade Alta.
Horário: 18h30 às 21h15 (Módulo 1 e 2 no 1º dia e Módulo 3 e 4 no 2º dia)

27 de abril (sábado) - Sorocaba (Inclui cartórios de Sorocaba, Alumínio, Araçariguama, Araçoiaba da Serra, Capela do Alto, Ibiúna, Mairinque, Piedade, Pilar do Sul, Salto de Pirapora, Jacareí, Igaratá, Santa Branca, Campos do Jordão, Pindamonhangaba, Santo Antônio do Pinhal, São Bento do Sapucaí, Aparecida, Cunha, Guaratinguetá, Potim, Roseira, Cachoeira Paulista, Canas, Lorena, Piquete, Silveiras, Cruzeiro, Lavrinhas, Arapeí, Areias, Bananal, Queluz, São José do Barreiro)
Local: Grand Hotel Royal by Atlantica - Rua dr. Álvaro Soares, 451, Centro.
Horário: 14h às 19h (Módulo 1 ao 4 em um único dia com intervalo de 20 minutos)
 

11 de maio (sábado) - Presidente Prudente (Inclui cartórios de Presidente Prudente, Alfredo Marcondes, Álvares Machado, Santo Expedito, Estrela do Norte, Euclides da Cunha Paulista, Mirante do Paranapanema, Narandiba, Pirapozinho, Rosana, Sandovalina, Tarabai, Teodoro Sampaio, Emilianópolis, Presidente Bernardes, Ribeirão dos Índios, Santo Anastácio, Caiuá, Marabá Paulista, Piquerobi)

Local: Hotel Gralha Azul – Av. Antônio Canhetti, 901, Jardim Cambuí
Horário: 14h às 19h (Módulo 1 ao 4 em um único dia com intervalo de 20 minutos)

18 de maio (sábado) - São Roque/Votorantim (Inclui cartórios de São Roque, Tapiraí, Votorantim, Alambari, Angatuba, Buri, Campina do Monte Alegre, Cesário Lange, Guareí)
Local: Hotel Cordialle – Rua Sotero de Souza, 500, Centro
Horário: 14h às 19h (Módulo 1 ao 4 em um único dia com intervalo de 20 minutos)

 
ANOREG/SP 2024 - Todos os direitos reservados.